filesmonster.biz
Toxicologia

Libreta de salud infantil familiar digital





Intoxicación por Aspirina (Acido Acetil Salicilíco)

Es frecuente en consultorios pediátricos encontrarnos con madres y padres que suministran a sus hijos aspirinas (acido acetil salicílico) con bastante frecuencia ante episodios de fiebre (real o presunta); dolor, o simplemente por inquietud.


Por presentar un agradable gusto estos comprimidos tienen aceptación dentro de la población infantil, aumentando a su vez el riesgo de que los niños la tomen por su cuenta y por ende aumentando los riesgo de intoxicación.

Todos debemos conocer que este noble medicamento usado en forma adecuada, controlada y bien indicada no produce generalmente inconvenientes pero desgraciadamente se ve con más frecuencia la sobremedicación del mismo por ser de venta libre y por su aparente inocuidad.

En este artículo no es nuestra intención el decirle no al uso de aspirina, sólo queremos que su uso sea realizado en forma adecuada, controlada y a dosis correcta.

Creemos que la aspirina es uno de los más nobles medicamentos que la ciencia produce pero como todo medicamento necesita de ciertas pautas para su uso.

Digale NO a la automedicación
 

La intoxicación por AAS (aspirina) clinicamente se manifiesta por aumento de la frecuencia respiratoria, con respiraciones rápidas y superficiales, a su vez puede sumarse presencia de fiebre.

Pueden presentarse vómitos por la irritación gástrica incluso llegar a la hemorragia digestiva.

El cuadro puede complicarse con deshidratación, variaciones en los estudios de laboratorio sanguíneo e hipoglucemia (azucar baja en sangre).

En casos graves se pueden presentar convulsiones, coma y muerte.

Es imperioso que los medicamentos no estén al alcance de los niños ya que frecuentemente encontramos a pacientitos que ingirieron por su cuenta importantes cantidades de comprimidos que pueden llevar a este tipo de graves intoxicaciones.

El tratamiento ante este cuadro debe realizarlo el médico con un adecuado manejo del medio interno del paciente y el intento de impedir mayor absorción del medicamento por medio del vómito inducido, carbón activado, y otros manejos reglados para intoxicaciones.

En la salud de los niños el pediatra es irremplazable!!
Consulte a su pediatra


Comparte este contenido

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

NO tienes permisos para ingresar comentarios

Buscar en Zp